Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Турция будет искать нефть в Средиземном море на глазах у Кипра

Турция будет проводить работы по разведке нефти в Средиземном море за пределами своих территориальных вод. Совет министров признал право Государственной нефтяной компании Турции /ТПАО/ на разведку нефти в четырех районах специальной экономической зоны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Бурение будет проводиться в международных водах Средиземноморья к югу от побережья провинций Анталья и Мугла. ТПАО получила мандат на проведение работ на год, в том числе с правом участия в международных тендерах по разведке месторождений углеводородов в этой зоне.

Читайте также: Россия и Турция «сверят часы»: в Москве – политика, в Казани – бизнес

По нормам морского права, установленным ООН, страны имеют право проводить бурение недр в 200-мильной зоне от границы своих территориальных вод.
Отмечается также, что решение совмина Турции может спровоцировать некоторые вопросы дипломатического характера. Те зоны, где предполагает работать ТПАО, частично пересекаются с районами, находящимися в ведении Греции и Республики Кипр.

В июне разгорелся конфликт между Турцией и Кипром в связи с намерениями последней проводить работы по разведке запасов нефти и газа у своих берегов. Анкара настаивает, что определенные греками-киприотами районы бурения, также находящиеся в специальной экономической зоне, частично находятся в ведении турецкой стороны.

Напомним еще о существовании проекта "Набукко", который уменьшает зависимость Турции от России в газе и удовлетворяет ее растущие потребности в нем. Наряду с привлечением инвестиций (4-5 миллиардов долларов) и созданием новых рабочих мест (10-15 тысяч), он превращает Турцию в одну из ключевых стран в энергетическом коридоре между Каспийским бассейном и Европой.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.