Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В центре Москвы обнаружены останки 34 человек

В подвале одного из магазинов в центре Москвы недалеко от Красной площади найдены останки 34 человек. Массовое захоронение обнаружили рабочие, которые ремонтировали теплосети на Никольской улице. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным правоохранительных органов, пока трудно определить возраст и принадлежность останков. В настоящее время они направлены на экспертизу. Следственными органами СКП по Москве проводится проверка.

Это не первый случай, когда в ходе ремонтных работ в старых зданиях в центре Москвы обнаруживаются останки людей. Первое массовое захоронение в исторической зоне столицы было зарегистрировано в начале октября 2007 года. Тогда в подвале жилого дома старой постройки на Никольской улице (Чижевское подворье) были найдены останки 34 человек.

Читайте также: Ленинградскому вокзалу Москвы вернули историческое название

В 17 веке в здании, где накануне были обнаружены фрагменты костей, по некоторым сведениям, находилось владение князей Хворостининых, потом Голицыных. В 18 веке здесь надстраивались старые двухэтажные палаты, стоявшие в восточной части участка.

Заказчиком стройки был купец С.Алексеев, но называется подворье по фамилии купца Т.Шевалдышева, объединившего в 1824 году несколько старых дворов на углу Никольской и Ветошного переулка и сформировавшего нынешние границы участка. По плану конца 1980-х предполагалось отреставрировать подворье, превратив его в "крупнейший комплекс общественного питания". Однако пока здания занимают многочисленные магазины.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.