Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Председателем Европарламента стал бывший премьер Польши

Председателем 736-местного Европарламента стал бывший премьер-министр Польши Ежи Бузек. Избрание Бузека уже вошло в историю, поскольку впервые главой Европарламента стал представитель одной из стран бывшего соцлагеря, недавно вошедших в Евросоюз. Об этом сообщает РИА Новости.

Бузек будет занимать пост главы ассамблеи в течение 2,5 лет. Отметим, что кандидатуру Бузека на этот пост выдвинула Европейская народная партия (ЕНП), получившая по итогам июньских выборов 264 депутатских мандата.

Читайте также: В Европарламенте назревает фронда против Баррозу

Избрание Бузека главой представительной власти ЕС не стало неожиданностью. Ранее в своей поддержке его заверили крупнейшие политические фракции Европарламента, на долю которых приходится 533 из 736 депутатских мандатов.

Ежи Бузек возглавлял коалиционное правительство Польши в период с 1997 по 2001 год, а с 2004 года был членом Европарламента, участником нескольких парламентских комиссий.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.