Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Российские миротворцы проведут перегруппировку в Приднестровье

Российские миротворцы в Приднестровье с 17 по 25 июля проведут ежегодную плановую ротацию (замену одного миротворческого батальона другим), передает РИА Новости. После распада СССР несколько расположенных на левом берегу Днестра районов

Молдавии, напуганные заявлениями радикалов в Кишиневе о возможности присоединения Молдавии к Румынии, объявили о создании Приднестровской Молдавской Республики. Власти Молдавии не согласились с таким решением и попытались ввести войска в непризнанную республику, после чего начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев.

Как сообщил командующий российским миротворческим контингентом полковник Анатолий Зверев, "нами отработан оптимальный механизм ротации. Суть его в том, что мы выбираем такое время суток и такие маршруты для движения колонн нашей техники, чтобы не создавать неудобств местному населению".

По его словам, замена техники и личного состава миротворческого батальона будет проходить в несколько этапов. Одна мотострелковая рота российского миротворческого батальона разместится в Дубоссарах, а штаб и остальные подразделения - в Бендерах.

"Военнослужащие приходящего на смену батальона предварительно прошли курс подготовки по специальной программе для участия в миротворческих операциях", - добавил Зверев.

Российские миротворцы выполняют задачи в составе совместных миротворческих сил (СМС) вместе с военнослужащими Молдавии и Приднестровья на 15 односторонних и совместных постах и контрольно-пропускных пунктах.

В этом году исполняется 17 лет с начала миротворческой операции в Приднестровье.

Приднестровье продолжает добиваться независимости, Молдавия же предлагает широкую автономию.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.