Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Писателя Василия Аксенова похоронят на Ваганьковском кладбище

Прощание с писателем Василием Аксеновым пройдет в Центрально Доме Литераторов в Москве 9 июля, а похороны состоятся в тот же день на Ваганьковском кладбище. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Василий Аксенов скончался в понедельник в Москве на 77-м году жизни. Больше года назад он перенес тяжелейший инсульт, после чего постоянно находился в больнице.

Аксенов - автор таких произведений, как "Звездный билет", "Апельсины из Марокко", "Остров Крым", "Ожог", "Московская сага". Родился 20 августа 1932 года в Казани. Его родители были репрессированы, и до 16 лет Аксенов воспитывался в детском доме.

Читайте также: На 77-м году жизни скончался писатель-шестидесятник Василий Аксенов

Окончил Ленинградский медицинский институт в 1956 году. Первые рассказы напечатаны в 1958 году в журнале "Юность". В 1975 году был написан роман "Ожог", а в 1979 году - "Остров Крым", оба запрещенные к публикации цензурой.

Вместе с Андреем Битовым, Виктором Ерофеевым, Фазилем Искандером, Евгением Поповым, Беллой Ахмадулиной в 1979 году Аксенов стал одним из организаторов и авторов бесцензурного альманаха "Метрополь", изданного в США. В том же году он вышел из Союза писателей СССР.

В июле 1980 Аксенов временно выехал в США, где узнал о том, что его с женой лишили советского гражданства. Писатель поселился в Вашингтоне и стал преподавателем университета Джорджа Мейсона. В 1980-1991 годы в качестве журналиста активно сотрудничал с радиостанцией "Свобода". Стал лауреатом Букеровской премии в России в 2004 году за роман "Вольтерьянцы и вольтерьянки", опубликованный впервые в журнале "Октябрь". В 2005 году писатель был удостоен Ордена литературы и искусства, одной из высших наград современной Франции.

Киев в очередной раз отказался от переговоров по миру с Россией

Киев в очередной раз отказался от переговоров по миру с Россией

Основная причина отказа – требования Москвы по языку.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.