Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Грузия присвоила дезертиру Артемьеву особый статус

Рядовому российской армии Дмитрию Артемьеву, сбежавшему в ночь на 2 июля из военной части в Южной Осетии в Грузию, в Тбилиси присвоен статус "соискателя убежища". Такое заявление сделал сегодня заместитель министра иностранных дел Грузии Александр Налбандов. Об этом сообщает РИА Новости.

"Артемьеву присвоен статус соискателя убежища, а не беженца. В течений трех-четырех месяцев министерство по делам беженцев и расселению должно принять окончательное решение в связи с присвоением указанного статуса", - сказал Налбандов.

Читайте также: Еще одни солдат российской армии дезертировал в Грузию

Налбандов подчеркнул, что Грузия соблюдает все международные правила, принятые в таких случаях. По его словам, уже состоялась встреча Артемьева с представителями посольства Швейцарии, которое представляет интересы России в Грузии.

Рядовой Артемьев в ночь на 2 июля покинул расположение воинской части Северо-Кавказского военного округа, дислоцированной в населенном пункте Переви (Джавский район, Республика Южная Осетия). Военнослужащий пересек грузино-югоосетинскую границу и обратился к властям Грузии с просьбой о предоставлении ему статуса беженца.

По данным СКП РФ, Артемьев взял с собой автомат Калашникова и 180 патронов к нему. В отношении солдата возбуждено уголовное дело по статье «дезертирство с оружием и хищение оружия». Максимальное наказание по первой статье составляет лишение свободы сроком до 6 лет, по второй - до 7 лет. Источник в СКВО ранее сообщил, что основным мотивом, побудившим солдата дезертировать в Грузию, явились неуставные отношения со стороны сослуживцев.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.