Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Россельхознадзор обвинил женщин в распространении бешенства

Россельхознадзор прогнозирует ухудшение ситуации с распространением вируса бешенства в РФ. И виноваты в этом женщины, которые перестали носить меха, заявил в пятницу главный ветеринарный врач России, заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов.

По его словам, ситуация в плане распространения бешенства среди животных будет ухудшаться. Виноваты во всем женщины, которые перестают носить меха, а охотники, соответственно, меньше отстреливают лис", - сказал он.

По словам Власова, в резком увеличении популяции лис-переносчиков вируса бешенства виноваты также фермеры, которые стали распахивать меньше земель, и поэтому стало увеличиваться количество грызунов - корма для лис.

"Соответственно, популяция лиц растет в геометрической прогрессии", - сказал он, добавив, что таким образом уровень распространения вируса приближается к критическому.

По словам Власова, в России отсутствует федеральная программа борьбы с вирусом бешенства, а регионы, на которые возложена обязанность бороться с вирусом на местах, не способны справиться с ситуацией.

В то же время Власов отметил, что Европа, где активно реализуется программа по борьбе с этим вирусом, полностью свободна от бешенства.

Стоит отметить, что власти Республики Алтай приняли решение отстреливать вблизи населенных пунктов лис, которые считаются разносчиками бешенства, чтобы не допустить распространения заболевания, представляющего угрозу не только для домашних животных и скота, но и для людей.

Ранее сообщалось о двух случаях гибели коров в январе и апреле текущего года в Онгудайском районе от укусов диких зверей. В одном из случаев точно было установлено, что корову укусила лиса, зараженная бешенством.

Факты заболевания крупного рогатого скота бешенством от укуса диких животных на территории региона происходят почти ежегодно, начиная с 1997 года. В связи с тем, что разносчиком бешенства, как правило, являются дикие звери - в основном лисы, полностью избавиться от заболевания не удается.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Автоэксперты рассказали, какие автомобили с Пекинского автосалона ожидать в России

Автоэксперты рассказали, какие автомобили с Пекинского автосалона ожидать в России

В Пекине проходит международный автосалон, и эксперты выделили основные автомобильные новинки, которые ожидаются в России.

Куриный шашлык на майские праздники для россиян будет дороже, чем раньше

Куриный шашлык на майские праздники для россиян будет дороже, чем раньше

В среднем повышение цен на куриное замаринованное мясо составило 25 процентов.