Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Израиль не пускает в Газу судно с гуманитарной помощью

Израильские военные не пропускают в сектор Газа судно с гуманитарной помощью и группой правозащитников на борту, сообщает во вторник телеканал "Аль-Джазира". В международных водах к судну, вышедшему с Кипра, приблизился израильский патрульный катер и передал по радио приказ сменить курс. Правозащитники остаются на месте в надежде на то, что израильтяне, как это не раз бывало в прошлом, пересмотрят свое решение.

"Спирит оф хьюмэнити" вышло в понедельник из кипрского порта Ларнака и должно было сегодня достигнуть палестинского берега. На его борту - более 3 тонн медикаментов и строительных материалов для полуторамиллионного населения Газы. Груз сопровождают 21 активист движения, включая лауреата Нобелевской премии мира Мэйрид Магуайер и бывшего члена Конгресса США Синтию Маккини.

Движение за освобождение Газы начало перевозки гуманитарных грузов по морю между Кипром и Газой вопреки запрету Израиля в августе 2008 года. Пять таких миссий оказались успешными. Однако в декабре прошлого года израильский военный корабль протаранил судно "Дигнити" в международных водах, а в январе чуть не потопил "Спирит оф хьюмэнити", заставив его изменить маршрут. Проходящая сейчас операция правозащитной организации - это попытка восстановить "гуманитарный мост".

До зимней операции в Газе Израиль, который контролирует границы палестинского анклава, не препятствовал таким плаваниям. В них участвовали европейские парламентарии, британские лорды, лауреаты Нобелевской премии, священнослужители и даже свояченица бывшего британского премьера Тони Блэра.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.