Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

МВФ увеличил на 1 млрд долларов кредит Белоруссии

Национальный банк Белоруссии (НББ) удовлетворен решением МВФ об увеличении финансирования кредитной программы stand-by для Белоруссии на 1 миллиард долларов - до 3,52 миллиарда долларов. Об этом сообщает РИА Новости.

При этом в НББ отметили, что сейчас они ожидают поступление второго транша в размере 679,2 миллиона долларов. Он должен поступить на этой неделе.

Читайте также: Украина - вечно с протянутой рукой

Нацбанк уже принял все меры, которые должен был предпринять в рамках получения расширенного финансирования. Так, с 17 июня НББ увеличил стоимость инструментов предоставления ликвидности банкам с 20% до 22% годовых, что рассматривается как ужесточение денежно-кредитной политики, параллельно рекомендовав банкам увеличить ставку по новым депозитам физлиц в нацвалюте на 2 процентных пункта. Двадцать второго июня НББ объявил о расширении прогнозного коридора колебаний курса белорусского рубля к корзине валют с +/- 5% до +/- 10%.

Новый кредит должен поддержать экономическую программу правительства Белоруссии, смягчив последствия мирового финансового кризиса для страны. Первоначально кредитная линия для Белоруссии была открыта в январе в объеме 2,51 миллиарда долларов, тогда же Минску был предоставлен первый транш кредита в размере 778 миллионов долларов. Как ожидается, в этом году объем выделенных ресурсов МВФ превысит 2 миллиарда долларов.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.