Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

На юге России начинаются стратегические учения "Кавказ-2009"

Оперативно-стратегические учения "Кавказ-2009" под руководством начальника штаба Вооруженных сил Николая Макарова начинаются в понедельник в десяти субъектах юга России. Об этом сообщает РИА Новости.

"Кавказ-2009" пройдет на территории Краснодарского и Ставропольского краев, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, Северной Осетии, Ингушетии, Дагестана, Карачаево-Черкесии и Чечни. Учения продлятся до 6 июля. По данным Минобороны РФ, в них примут участие около 8,5 тысячи человек, около 200 танков, 450 бронемашин и до 250 арторудий.

Читайте также: На Кавказе пройдут небывалые по масштабу стратегические учения

К учениям будут привлечены соединения и воинские части Северо-Кавказского военного округа, а также взаимодействующие и оперативно подчиненные структуры - армии ВВС и ПВО, Каспийской флотилии, Новороссийская военно-морская база, регионального пограничного управления ФСБ России по ЮФО, Северо-Кавказское региональное командование Внутренних войск МВД России и Воздушно-десантных войск.

Во время учений будет дана оценка реального состояния боевой и мобилизационной готовности войск, дислоцирующихся в юго-западном регионе России. Также будет опробован и проанализирован широкий спектр возможных адекватных мер военного характера по обеспечению безопасности граждан России, важных транспортных и энергетических коммуникаций, стратегических объектов, а также мер, направленных на защиту экономических интересов России в юго-западном регионе.

Войска СКВО будут действовать с учетом опыта, приобретенного в ходе операции по принуждении Грузии к миру. В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.