Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Рогозин: у России и НАТО не должно быть "скелетов в чулане"

В ходе работы Совета Россия-НАТО должны предметно обсуждаться все вопросы, в том числе и вызывающие разногласия у участников. Такое заявление сделал сегодня постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин. Об этом сообщает РИА Новости.

"Очень хотелось бы, чтобы Совет Россия-НАТО все-таки не был форумом, где тема обозначается, но потом она прячется в чулане, а через какое-то время мы бы открывали этот чулан и видели бы там скелеты", - сказал Рогозин. Он отметил, что главной такой "несогласной" темой для России и НАТО являются августовские события на Кавказе, когда Грузия развязала агрессию против Абхазии и Южной Осетии, и последующее признание Россией независимости двух республик.

Читайте также: Рогозин назвал главную программу НАТО "предбанником"

Рогозин подчеркнул, что в ходе состоявшейся 27 июня на Корфу неформальной встречи Совета России-НАТО глава российского МИД Сергей Лавров неоднократно пытался рассмотреть эту тему более подробно. Однако, по словам дипломата, министры иностранных дел стран-членов альянса "соскакивали" с обсуждения этой темы. "Это, видимо, говорит о неготовности наших партнеров вести предметный диалог по разногласным темам", - сказал Рогозин.

Также Рогозин отметил, что у Грузии в настоящее время нет никаких перспектив вступить в Североатлантический альянс. "Еще в российско-американских документах при прежней администрации США было зафиксировано, что в случае военных действий со стороны Грузии двери НАТО для нее будут закрыты. Поэтому для Грузии вопрос североатлантической перспективы после августовских событий уехал в бесконечность", - пояснил постоянный представитель РФ при НАТО. При этом Рогозин выразил надежду, что Грузия впредь откажется от военных авантюр в отношении Абхазии и Южной Осетии.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.