Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

WWF прогнозирует экологическую катастрофу на границе с Китаем

Ведущиеся в Китае работы по переброске части стока реки Хайлар/Аргунь в озеро Далайнор и созданию сети ирригационных сооружений в верховьях Хайлара могут привести к катастрофическим последствиям для региона на восточном стыке границ России, Монголии и Китая, опасаются экологи Всемирного фонда дикой природы /WWF/, сообщает ИТАР-ТАСС.

Водно-болотные угодья бассейна Хайлара-Аргуни – одни из немногих крупных в регионе, сохраняющихся в засушливый период, и потому играют важнейшую роль в выживании многих сотен тысяч водоплавающих и околоводных птиц. Уничтожение этих ключевых мест обитания может привести к катастрофическим последствиям.

По данным Фонда, для этих мест характерны 30 - 35-летние климатические циклы, во время которых засушливый период сменяется влажным.
Заместитель директора заповедника "Даурский" Вадим Кирилюк считает, что "властям, государственным и общественным природоохранным организациям важно не только внедрять дополнительные меры по сохранению отдельных видов животных и растений, но и тщательно просчитывать последствия масштабной хозяйственной деятельности, способной повлиять на природные процессы".

Проект строительства канала в префектуре Хулунбер (Внутренняя Монголия, КНР) длиной 18 км был приостановлен летом 2007 года после того, как Россия высказала озабоченность по этому вопросу. По данным WWF, после проведения Олимпиады в 2008 году началось его активное строительство, и уже выполнен значительный объем земляных работ. Планируемый по проекту водозабор в 1,05 кубокилометра воды в год составляет 30 проц. среднего стока реки Хайлар/Аргунь с территории Китая.

Читайте также: Конец света наступит из-за воды

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.