Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В России введен новый порядок постановки на учет иностранцев

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, уточняющий порядок и сроки постановки на миграционный учет отдельных категорий иностранцев, постоянно или временно проживающих в России. Об этом сообщает РИА Новости.

По новому закону, заявление иностранца о регистрации должно быть подано в орган миграционного учета по месту жительства в России в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты переезда. В сопроводительных документах закона отмечается, что ранее существовало противоречие норм, определяющих срок, в течение которого иностранцу нужно зарегистрироваться.

Читайте также: В России будут кардинально изменены правила пересечения границы

Так, действующие пока нормы закона обязывают учитывать по месту пребывания постоянно проживающих в РФ иностранцев в течение семи рабочих дней, а временно проживающих - в течение трех рабочих дней со дня их прибытия. То есть конкретный срок постановки на учет по месту пребывания в данных случаях, фактически, не устанавливается.

Если жилье находится в собственности у иностранца, он вправе самостоятельно заполнить уведомление о своем прибытии и представить его в орган миграционного учета, отмечается в новом законе. При прибытии или убытии иностранца из гостиницы администрация может уведомить орган миграционного учета с использованием средств связи в порядке и на условиях, которые будут установлены ФМС. Закон вступит в силу по истечении 90 дней после его опубликования.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.