Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Численность россиян за 5 месяцев сократилась на 50 тыс. человек

По данным Росстата, численность населения России с начала года уменьшилась на 50,4 тыс. человек, на 1 мая она составила 141,9 миллиона человек, сообщает РИА Новости.

В январе-апреле число родившихся в России выросло на 17,6 тыс. человек по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. При этом число умерших сократилось на 29 тысяч человек. Миграционный прирост на 61,7% компенсировал численные потери населения. Увеличение числа родившихся наблюдалось в 65 субъектах РФ, снижение числа умерших - в 74 субъектах.
В целом по стране превышение числа умерших над числом родившихся составило 1,2 раза (в январе-апреле 2008 года - 1,3 раза), а в четырех субъектах (Тульской, Псковской, Тамбовской и Ленинградской областях) - 2-2,1 раза.
Естественный прирост населения в январе-апреле текущего года зафиксирован в 19 субъектах (в январе-апреле 2008 года - в 18 субъектах).

За январь-апрель 2009 года число мигрантов внутри России сократилось на 16,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Миграционный прирост населения России снизился на 0,9 тыс. человек. Это произошло в результате сокращения числа зарегистрированных по месту жительства прибывших в РФ (в том числе за счет иммигрантов из стран СНГ). Наряду с этим отмечено сокращение числа выбывших за пределы России на 22%, в том числе в страны СНГ - на 27,6%.

В январе-апреле в обмене населением с государствами СНГ в целом было отмечено снижение миграционного прироста. Увеличение прироста наблюдалось в миграционном обмене с Белоруссией, Казахстаном, Молдавией, Арменией, Киргизией и Таджикистаном.

Читайте также: Рождаемость в России с мертвой точки сдвинул нацпроект

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.