Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Интернет в РФ стал площадкой для сбыта наркотиков

Россия серьезно озабочена ростом афганского наркотрафика и производством наркотиков на территории самого Афганистана, заявил первый заместитель директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН РФ) генерал-полковник Владимир Каланда, который принимал участие в 8-м региональном совещании руководителей стран HONLEA, обеспечивающих соблюдение законов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Форум завершил в четверг работу в Венском международном центре, сообщает ИТАР-ТАСС.

Каланда также отметил, что Интернет активно используется наркодельцами для налаживания незаконного производства и сбыта наркотиков. "Интернет перенасыщен информацией о способах и формах производства наркотических средств, предложениями о приобретении наркотиков и прекурсоров, т.е. химических веществ, которые используются в наркопроизводстве как катализаторы или ингредиенты. При этом никто не предлагает прямо героин или, например, кокаин. Преступники выработали определенные условные термины и способы шифровки своих сообщений, при помощи которых расширяют клиентуру".

По его словам, годовое производство наркотиков в Афганистане двукратно превосходит мировую потребность. "Если в год все опиатные наркоманы в мире потребляют около 400 метрических тонн героина, то в прошлом году в Афганистане было изготовлено 770 тонн", - указал генерал.

Международные организации потратили 100 миллионов долларов, чтобы создать барьеры на пути нартотрафика и выявить его каналы вместо того, чтобы эти деньги направить в целях сокращения производства героина на афганской территории, отметил он. По оценкам экспертов, 150 тысяч гектаров в Афганистане занято посевами опиумного мака. "Запад и США очень неохотно идут на организацию борьбы с наркотиками на территории Афганистана, переваливая это на плечи афганских полицейских", - подчеркнул Каланда.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.