Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Южная Корея создаст ракету на основе российских технологий

Свою космическую ракету следующего поколения Южная Корея планирует построить без иностранной помощи, хотя и на основе предоставленных Россией технологий. Такое заявление сделал сегодня замминистра образования, науки и технологий РК Ли Сан Мок. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Хотя Южная Корея пока не имеет всех технологий и инженерных знаний для создания важнейшего стартового двигателя, ее специалисты имеют необходимые знания по интеграции систем ракеты, диагностике, созданию пусковых столов и инфраструктуре, необходимой для вывода ракеты с грузом на орбиту. Вступивший сегодня в строй первый в Южной Корее космодром Наро также строился при содействии России.

"Во многих областях мы уже почти или полностью заполучили все необходимые "ноу-хау" для создания и запуска отечественной ракеты, хотя еще много придется работать над двигателями", - подчеркнул замминистра. За исключением разгонного двигателя, корейские инженеры, по его словам, способны изготовить остальные части ракеты, включая баки для топлива и окислителя.

При этом он отметил, что даже при наличии у Сеула желания сотрудничать в этой сфере, большинство космических держав не желают делиться такими важнейшими технологиям и что их собственные законы стоят на страже передачи технологий. Ли Сан Мок дал понять, что из-за таких запретов Сеул решил не развивать сотрудничество с Россией до более высокого уровня.

Дальнейшее сотрудничество с Россией и другими странами, такими как Украина, будет, по словам Ли Сан Мока, ограничено такими сферами, как ракетные компоненты, разработка запчастей и обмены персоналом. Кстати, сотрудничество Москвы и Сеула по космосу было в прошлом году омрачено ЧП, когда южнокорейского астронавта Ко Сана, проходившего подготовку к полету на борту "Союза", отстранили после того, как он был уличен в получении закрытых инструкций по пилотированию космического корабля, к которым не имел доступа. Южнокорейскому астронавту удалось отправить эти толстые фолианты в Сеул, сказав, что "спутал их с ношеной одеждой".

Читайте также: У российских военных появились в космосе новейшие "глаза и уши"

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.