Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Медведев предложил создать организацию по разрешению газовых споров

Президент России Дмитрий Медведев заявляет о необходимости создания совместно с Европой специального института для разрешения газовых споров, подобных тому, который произошел между Россией и Украиной в январе этого года. Об этом сообщает РИА Новости.

"Нам на будущее очень нужен такой специальный институт, который будет такого рода коллизии рассматривать, и не просто рассматривать, а рассматривать с должным авторитетом", - сказал Медведев. Президент также подтвердил российскую позицию о том, что Энергетическая хартия не может справиться со всеми проблемами в этой сфере. Отметим, что участниками этой Энергетической хартии являются ряд государств, в том числе Украина.

"Эта Энергетическая хартия помогла в ходе известного газового конфликта в начале этого года? Процедуры, которые заложены в этой хартии, не работали, стимулы, которые в ней заложены, не работали, договор к Энергетической хартии не применялся. Это означает, что мы должны получить какие-то другие основы для того, чтобы такого рода конфликты сглаживать", - сказал он.

По мнению Медведева, обеспечение энергетической безопасности в Европе является совместным делом всех участников процесса. И от того, как активно будут над этим работать и правительство, и компании различных стран, зависит то, какой институт регулирования в этой сфере будет создан. "Россия к этому готова", - сказал он.

Также президент РФ Дмитрий Медведев порекомендовал Киеву не обижаться на законные требования Москвы оплатить газ, а искать источники финансирования. Ранее в пятницу уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил, что секретариат президента Украины рассчитывает, что Россия извинится перед Украиной за заявления о неплатежеспособности "Нафтогаза".

"Наши украинские партнеры обиделись, что Россия упрекает их в неплатежеспособности, нежелании оплачивать газ. Какие могут быть обиды? Пусть деньги платят, и все будет нормально", - сказал Медведев. По словам российского президента, обижаться здесь можно только на самих себя и экономическую конъюнктуру.

Контракт "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" по поставкам газа в 2009-2019 годах предусматривает оплату газа не позднее седьмого числа "месяца, следующего за поставкой", а также переход на авансовую систему расчетов в случае первого же неплатежа. С начала 2009 года украинская сторона рассчитывалась вовремя.

Читайте также: Украина направляет России за газ около 500 млн долларов

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.