Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

США назвали Каспий зоной своих интересов

Каспийский регион многие десятилетия будет играть важную роль в обеспечении энергетической безопасности. Такое заявление сделал сегодня здесь спецпредставитель США по вопросам энергетики в Евразийском регионе Ричард Морнингстар. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Морнингстар отметил, что Каспийский регион является стратегически важным источником энергоресурсов для мира. По его словам, повышение уровня добычи здесь дополняется наличием экспортных маршрутов.

"Газовые ресурсы Азербайджана превышают 2 трлн кубометров, нефтяные запасы Казахстана оцениваются в 40 млрд баррелей, Туркмения обладает крупными запасами газа, составляющими более 3 трлн кубометров", - сказал Морнингстар. Он с одобрением отметил растущую открытость Туркмении для иностранных инвесторов и призвал эту центрально-азиатскую страну к большей гибкости в вопросах разработки месторождений на суше. Спецпредставитель США также подчеркнул, что его страна поощряет сотрудничество Азербайджана и Туркмении в разработке каспийских энергоресурсов.

"Доступ к энергии является основным вопросом, который беспокоит США и Евросоюз", - сказал Морнингстар. По его утверждению, события прошлого года в Грузии и газовый кризис между Россией и Украиной усилил уязвимость Европы в плане энергобезопасности. При этом он подчеркнул, что Южный коридор является хорошей альтернативой для энергообеспечения Европы, и США поддерживают этот проект.

Высокопоставленный представитель госдепа высказался за создание единого европейского энергетического рынка, который позволит регулировать все вопросы в этой сфере. Он также высказался за сотрудничество с Россией в вопросах энергобезопасности. "Все страны должны сотрудничать с Россией в обеспечении энергетической безопасности. И наша приверженность к разработке каспийских энергоресурсов должна продолжаться", - особо отметил Морнингстар.

Читайте также: Конфликты в 21-м веке будут развиваться по таблице Менделеева

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.