Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Чтобы помешать планам Тимошенко, Ющенко готов уйти в отставку

Президент Украины Виктор Ющенко может добровольно сложить свои полномочия, чтобы сорвать намечающуюся коалицию Блока Юлии Тимошенко и оппозиционной Партии регионов. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам источника в президентском секретариате, Ющенко хочет помешать союзу Партии регионов и БЮТ и намерен пойти на крайние меры. "В случае досрочного прекращения полномочий президента, в 90-дневный срок, согласно Конституции, должны будут состояться прямые выборы президента", - отметил источник.

Ющенко ранее заявлял, что пойдет на выборы, которые должны состояться в январе 2010 года. В случае досрочного прекращения полномочий, согласно украинскому законодательству, он не сможет участвовать во внеочередных выборах. На сегодняшний день наиболее рейтинговыми украинскими политиками являются лидер Партии регионов Виктор Янукович и премьер-министр Юлия Тимошенко.

В конце мая в СМИ появилась информация со ссылкой на достоверные источники, что БЮТ и Партия регионов предварительно согласовали так называемый "Большой договор", предусматривающий совместные действия двух политических сил, в первую очередь, внесение изменений в Конституцию, согласно которой президент страны будет избираться не прямым всеобщим голосованием, а в Верховной Раде. Стороны прямо не опровергают, но и не подтверждают факт договоренностей.

Представитель Ющенко в парламенте Игорь Попов заявил, что президент поддержит коалицию Партии регионов и БЮТ, если она будет на пользу государству. Вместе с тем, ранее сам глава государства заявлял, что, если эти политические силы внесут в Раду проект конституционных изменений, от тут же объявит конституционный референдум.

Читайте также: Ющенко подарил Ватикану бюст папы Римского

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.