Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Девочке-"маугли" из Читы требуется серьезная реабилитация

Девочке-"маугли" из Читы потребуется мощная реабилитационная программа. Так прокомментировал недавний вопиющий случай, произошедший в Чите с пятилетней девочкой, заместитель директора Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им.Сербского Евгений Макушкин. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Должна быть очень мощная программа, направленная на развитие ребенка", - отметил специалист. Девочка всю свою пятилетнюю жизнь не получала заботы со стороны взрослых родственников, она воспитывалась в обществе собак и кошек. В результате ребенок не умеет говорить, общаться, поведение девочки напоминает поведение собаки.

Эксперт припомнил считанные единицы таких случаев в мире. В психиатрической практике встречались мальчик-кошка, девочка-собака. "В целом эти состояния известны мировой практике не только со времен Киплинга. В мире были дети, например, воспитывавшиеся в стаях обезьян", - пояснил Макушкин.

"Когда таких детей обнаруживают органы социальной защиты, судьба этих детей очевидна", - заметил Макушкин. Он перечислил стандартные меры, которые применяются в таких случаях. Родителей-алкоголиков лишают родительских прав в судебном порядке, дети поступают в интернаты, с ними начинается грамотная работа педагогов и психологов. По словам Макушкина, воспитание детей домашними животными происходит при родителях-деградантах, алкоголиках. "Такие дети вынуждены приспосабливаться", - заметил Макушкин.

Говоря о прогнозах лечения читинской девочки, Евгений Макушкин сказал: "Будет надеяться на возвращение к нормальном жизни, но вообще к этому возрасту развиваются все центры речи, двигательной активности, а также центры, отвечающие за интеллектуальное развитие ребенка, его память". По мнению Макушкина, должна быть очень мощная программа, направленная на развитие ребенка. Эксперт подытожил: "Будем надеяться на хорошие перспективы, но такие состояния очень тяжелые".

Читайте также: В Чите нашли девочку-"маугли", которую воспитывали кошки и собаки

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.