Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Россия построит в Белоруссии первую АЭС

В ходе начинающегося сегодня визита российского премьера Владимира Путина в Минск может быть подписано соглашение о строительстве первой белорусской АЭС. Такое заявление сделал сегодня генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава «Росатома» отметил, что речь идет о станции из двух энергоблоков мощностью более тысячи мегаватт. «Это те современные станции, которые мы строим сейчас у нас в стране», - пояснил Кириенко. Он также напомнил, что принципиальная договоренность о строительстве станции с белорусскими коллегами была достигнута в январе. "Мы создали совместные группы и начали работать в этом направлении, а Белоруссия приняла решение о строительстве атомной станции на ее территории", - уточнил он.

Ранее первый вице-президент российской компании "Атомстройэкспорт" Александр Глухов, что Белоруссия и Россия совместно прорабатывают схемы финансирования строительства первой белорусской АЭС. По его мнению, в связи с тем, что две страны сотрудничают в рамках Союзного государства, то белорусская сторона может рассчитывать на определенные льготные условия. "Наша компания в вопросах цен подходит стандартно - это чисто рыночный, коммерческий подход. Но, я думаю, что для Белоруссии будут льготные условия. По ценам и источникам финансирования вопрос будет решаться с учетом вышеназванного фактора", - сказал он.

Глухов пояснил, что строительство АЭС с двумя блоками на 1 тыс МВт каждый предварительно планируется начать уже в конце 2009 года. Ввод первого блока намечен на 2016 год, второго - на 2018 год. Окончательно все это будет определено решением белорусской стороны и двусторонними соглашениями. Согласно протоколу договоренностей, достигнутых по итогам визита делегации "Росатом" в Минск в январе, генеральным подрядчиком белорусской АЭС выступит "Атомстройэкспорт ", который будет осуществлять строительство АЭС "под ключ".

Среди мест, подобранных под будущую площадку АЭС - Островецкий район Гродненской области. В случае принятия этого решения сообщил ранее замдиректора по капитальному строительству дирекции строительства АЭС Андрей Баркун, там появится город энергетиков на 30 тыс жителей. "Для начала будут построены два 9-этажных жилых дома для строителей атомной станции", - уточнил он.

Читайте также: Россия и США подписали контракты о поставках обогащенного урана

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.