Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Дело об убийстве Политковской направлено в Верховный суд

Московский окружной военный суд направил дело об убийстве журналистки Анны Политковской в Верховный суд РФ. Переданы материалы дела и кассационное представление прокуратуры на приговор, сообщает ИТАР-ТАСС.

В кассационном представлении прокуратура просит отменить вынесенный на основе вердикта присяжных оправдательный приговор всем фигурантам дела об убийстве Политковской. До настоящего времени материалы дела находились в военном суде, где участники процесса знакомились с протоколами судебных заседаний и вносили на них свои замечания. После того, как Верховный суд изучит материалы данного дела, рассмотрение кассационного представления будет назначено в военной коллегии Верховного суда.

Анну Политковскую убили 7 октября 2006 года вечером в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она снимала квартиру. Генпрокурор РФ Юрий Чайка взял под личный контроль расследование этого дела. По его указанию в производство дело приняло управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с профессиональной деятельностью известной журналистки.

Судебный процесс длился более трех месяцев - с 15 ноября 2008 года. В суд поступило дело в отношении организатора и двух соучастников убийства, которое было выделено в отдельное производство из основного уголовного дела. В ноябре стало известно, что заказчиком убийства журналистки является российский политический деятель, находящийся внутри страны, а не за рубежом. Заказчик упоминается в деле, хотя никаких конкретных фамилий не называется. Критические статьи Анны Политковской о политических деятелях упоминаются в материалах дела в качестве возможной причины преступления.
В феврале братьев Ибрагима и Джабраила Махмудовых, а также бывшего сотрудника МВД Сергея Хаджикурбанова освободили из-под стражи в зале суда. Кроме того, суд освободил сотрудника ФСБ Павла Рягузова, которому вменялось превышение должностных полномочий по эпизоду, связанному с избиением гражданина Поникарова 31 июля 2002 года. Оправданный по обвинению в причастности к убийству Джабраил Махмудов сказал тогда журналистам, что подсудимые ожидали оправдательного вердикта.
12 марта перед судом предстала сотрудница управления ФМС РФ по Чеченской Республике Милана Межиева, обвиняемая в выдаче подложного заграничного паспорта предполагаемому убийце Анны Политковской Рустаму Махмудову. Девятого декабря 2007 года она получила от Рустама Махмудова, находящегося в международном розыске по уголовному делу об убийстве Анны Политковской, заявление о выдаче заграничного паспорта на имя человека, умершего в 2001 году. В результате ненадлежащего исполнения Межиевой своих должностных обязанностей Рустам Махмудов смог выехать за границу по подложному паспорту, пишет Правда.Ру

Читайте также: Дело Политковской рассмотрят досрочно

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.