Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

На северо-западе Индии происходят массовые волнения сикхов

Подразделения индийской армии введены сегодня в город Джаландар в пограничном штате Пенджаб для оказания помощи полиции в сдерживании массовых беспорядков и столкновений, спровоцированных представителями сикхской общины. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

В воскресенье вечером там был введен комендантский час после того, как участниками волнений были разгромлены и подожжены несколько автобусов и грузовиков, заблокировано движение по национальной автомагистрали и совершено нападение на местное отделение одного из банков. Однако эта мера не помогла восстановить нормальную ситуацию.

Поводом для вспышки насилия стало известие о нападении на двух сикхских проповедников, совершенном в Вене в местном храме - гурдваре, принадлежащем последователям этого вероисповедания. В результате 57-летний Рама Нанд получил тяжелые огнестрельные и ножевые ранения, от которых позднее скончался, несмотря на проведенную медиками экстренную операцию. Второй сикхский проповедник, 66-летний Нираджан Дасс также был ранен. После госпитализации он был также прооперирован и сейчас состояние пострадавшего медики расценивают как стабильное.

В австрийскую столицу проповедники, представляющие в сикхизме раскольническую секту Дера, деятельность которой вызывает острые противоречия и у себя на родине, прибыли для встреч со своими последователями. Против приезда духовных лидеров-сектантов выступили представители ортодоксального сикхизма.

Накалившиеся споры переросли в минувшее воскресенье в стычку с применением огнестрельного и холодного оружия, в ходе которой ранения получили в общей сложности почти 30 человек. Согласно опубликованным сегодня данным, всего в Австрии постоянно проживает порядка 3000 сикхов - последователей религии, возникшей в 16-17 веках в западной части Индии, на территории нынешнего штата Пенджаб.

Читайте также: В Индии на жилые дома рухнул истребитель МиГ-27:есть пострадавшие

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.