Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Позиции России в Международном союзе биатлонистов очень слабы

Президент Союза биатлонистов России (СБР) Михаил Прохоров назвал очень слабыми позиции России в Международном союзе биатлонистов (IBU). Об этом сообщает РИА Новости.

"На сегодняшний день наше представительство в этой организации и наши позиции очень слабы", - заявил Прохоров, комментируя результаты прошедшего накануне в австрийском Зальцбурге заседания исполкома IBU. По словам президента СБР, "вопрос Чудова-Бьорндалена", который рассматривался на заседании исполкома IBU, с юридической точки зрения абсолютно очевиден и прозрачен.

"К тому же, мы предложили IBU отдать обоим спортсменами золотые награды, продемонстрировав наше желание действовать в духе сотрудничества, а не конфронтации. Но, к сожалению, не были услышаны", - сказал Прохоров. В феврале на чемпионате мира-2009 в Южной Корее победителем гонки преследования был признан норвежец Оле-Эйнар Бьорндален, неправильно прошедший дистанцию.

Россиянин Максим Чудов не допустивший ошибки, занял второе место. Жюри соревнований приняло решение признать Чудова победителем, однако апелляционное жюри в тот же день опротестовало это решение и оставило результаты гонки в силе. Согласно правилам IBU, решение апелляционного жюри является окончательным и не подлежит обжалованию. СБР предложил IBU компромиссное решение - не отменяя результатов гонки, наградить российского биатлониста второй золотой медалью. В этом СБР было отказано по итогам голосования исполкома IBU в воскресенье.

"Я связываю это с тем, что сейчас нашему представителю в исполкоме IBU Александру Ивановичу Тихонову не хватает аппаратного веса, и поэтому он не может в полной мере отстаивать наши интересы" - отметил Прохоров. Между тем, Прохоров надеется, что на ближайшем конгрессе IBU, который пройдет в следующем году в Санкт-Петербурге, Россия сможет усилить свои позиции в мировом биатлонном сообществе.

Читайте также: Российские спортсмены провалили подготовку к Олимпиаде в Ванкувере

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.