Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В Грузии начался второй этап военных учений НАТО

На базе Минобороны Грузии в Вазиани сегодня состоялась церемония начала второго этапа учений "Кооператив Лонгбоу", проводимых в рамках программы НАТО «Партнерство ради мира». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

На церемонии выступили командующие учений со стороны Грузии и НАТО – полковник Нугзар Цинцадзе и бригадный генерал Джовани Саварезе. Они поблагодарили участников учений за проделанную работу и пожелали им успехов на втором этапе.

Министерство обороны Грузии сообщило о том, что начавшиеся сегодня учения являются полевыми, и их главная цель - подготовка военнослужащих на уровне батальонов. Второй этап учений завершится 1 июня, в них принимают участие до 1 тыс военнослужащих из 14 стран - членов и партнеров НАТО. В полевых учениях не будет задействована тяжелая техника.

С 11 по 18 мая на военной базе в Вазиани в рамках той же программы НАТО проходили штабные учения "Кооператив Лансер", которые предусматривали изучение штабных навыков НАТО и повышение совместимости стран-партнеров на уровне многонациональных бригад во время управления кризисными ситуациями. В них приняли участие до 200 грузинских и зарубежных военнослужащих.

Ранее Грузия и представители НАТО неоднократно заявляли, что проведение этих учений в Грузии было запланировано еще год назад. По их данным, планирование учений в штаб-квартире НАТО началось в апреле 2008 года, а детали учений были уточнены в ноябре 2008 года на состоявшейся в Измире конференции.

Читайте также: НАТО обвинило Саакашвили в искажении фактов вокруг учений в Грузии

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.