Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Япония: судьба Курил будет решена при жизни нынешнего поколения

Премьер-министр Японии Таро Асо выступает за построение с Москвой отношений стратегического партнерства, готов способствовать интеграции России в Азиатско-тихоокеанский регион. При этом Таро Асо считает Южные Курилы "незаконно оккупированными территориями" и ждет от соседа разъяснений по поводу подхода к решению этого вопроса. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Премьер Японии напомнил, что 12 мая более четырех часов проводил переговоры с посетившим Токио главой российского правительства Владимиром Путиным. "Мы заявили, что две страны намерены строить отношения как стратегические партнеры и совместно решать в Азиатско-тихоокеанском регионе волнующие проблемы. Я заявил, что у Японии есть готовность и возможности ответить на заинтересованность России в развитии ее Дальнего Востока и Восточной Сибири, в интеграции в Азиатско-тихоокеанский регион", - подчеркнул Таро Асо.

Асо, в частности, выразил намерение активно взаимодействовать с Москвой в организации саммита АТЭС во Владивостоке в 2012 году, в энергетике, энергосбережении, сфере транспорта, других областях. "Важной базой будущего сотрудничества считаю также только что подписанное двустороннее соглашение по атомной энергетике",- сказал Асо.

"На переговорах,- продолжал Асо,- мы пришли к выводу, что отсутствие мирного договора между нашими странами - это препятствие для развития наших отношений. Чтобы убрать его, нужно окончательно решить вопрос о принадлежности четырех северных островов. Мы договорились сделать это еще при жизни нынешнего поколения на основе всех имеющихся документов и договоренностей. Решено ускорить с этой целью поиск взаимоприемлемого решения".

Премьер Японии подчеркнул, что на предстоящей в июле в Италии встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым в рамках саммита "восьмерки" он надеется услышать разъяснения по поводу подхода России к этому вопросу. "Четыре северных острова,- пояснил премьер,- никогда не были иностранной территорией, это исконные японские земли. Более 60 лет они находятся под незаконной оккупацией, что вызывает крайнее сожаление".

Читайте также: Японцы смогут посещать Курилы по миграционным картам

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.