Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В Грозном убиты боевики, готовившие теракты

В Грозном уничтожены четыре боевика, которые планировали серию терактов в столице Чечни. Об этом сообщил глава МВД республики генерал Руслан Алханов. По его словам, они были сообщниками террориста-смертника Беслана Чагиева, совершившего накануне подрыв у здания министерства.

Сотрудники спецподразделения МВД Чечни вычислили пособников террориста и провели ряд спецопераций в Заводском районах Грозного. В пятницу днем были ликвидированы Таймир Байдулаев, находившийся в федеральном розыске, и Адам Белимханов, который был убит во время попытки бросить гранату в милиционеров.

"Накануне в 23.15 мск в Старопромысловском районе Грозного в ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен и блокирован напротив дома номер два на улице Кольцевая активный участник незаконных вооруженных формирований - 24-летний Альви Черсиев, прибывший из Республики Ингушетия. При попытке задержания он оказал вооруженное сопротивление и ответным огнем был уничтожен", - добавил также министр.

Кроме того, сегодня ночью в Заводском районе города в 03:15 у контрольно-пропускного пункта в сторону селения Алхан-Кала сотрудники милиции потребовали остановиться "ГАЗ 2110". Однако активный член бандгруппы 25-летний Муса Давлетмерзаев, который находился за рулем автомобиля, не подчинился, открыл огонь и попытался скрыться. Ответным огнем он был уничтожен.

У Черсиева был при себе пистолет Макарова и две гранаты. У Давлетмурзаева также нашли пистолет Макарова. Кроме того, на заднем сиденье автомобиля был обнаружен 152-миллиметровый снаряд, полностью готовый для закладки в качестве фугаса, сообщает "Правда.Ру".

"По имеющейся информации, это была одна группа, которая прибыла в Грозный вместе для проведения террористических акций. В результате проведенной работы удалось выявить и установить место нахождения сообщников террориста-камикадзе и нейтрализовать их", - отметил Алханов.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.