Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В Германии нашли самое древнее изображение человека

Изображение так называемой "Венеры каменного века", обнаруженное на раскопках в пещерах Холе Фельс в Германии, может оказаться самым древним из известных скульптурных изображений человека. Об этом сообщает РИА Новости.

По оценкам экспертов, возраст этой причудливой фигурки из кости мамонта составляет как минимум 35 тысяч лет. Изображение женщины с огромной грудью, массивными бедрами и преувеличенно подчеркнутыми половыми органами является одной из последних находок, сделанных в Холе Фельс. Преувеличенное изображение упомянутых частей женского тела традиционно интерпретируется учеными как указание на способность к деторождению.

Ранее в этом районе археологам удалось обнаружить искусно вырезанные изображения животных, а также предмет из камня, который был охарактеризован экспертами как "секс-игрушка" каменного века. Разнообразие и утонченность подобных артефактов натолкнули некоторых исследователей на мысль, что пещерные комплексы вроде Холе Фельс использовались древними художниками как мастерские.

В сентябре 2008 года были обнаружены шесть фрагментов "Венеры из Холе Фельс". Все еще не найдены левая рука и плечо скульптуры, но исследователи надеются обнаружить недостающие фрагменты в ходе дальнейших раскопок в осадочных отложениях пещеры. У фигурки нет и головы - на ее месте находится искусно вырезанное кольцо. Внутренняя часть этого кольца гладкая, что дает основания предполагать, что фигурку носили на веревке как подвеску. На руках "Венеры" можно увидеть тщательно вырезанные пальцы: на левой кисти отчетливо видно пять пальцев, на правой - четыре.

Возраст фигурки из Холе Фельс таков, что датировка при помощи радиоуглеродного метода не может дать точного результата. Тем не менее, по словам ученых, эта "Венера" несомненно, старше, чем прежние похожие находки. Так профессор Николас Конард из Тюбингенского университета сказал, что это, вероятно, самый древний образец изобразительного искусства из известных на данный момент. Обычно возраст подобных женских изображений определяется в диапазоне от 22 до 27 тысяч лет и до настоящего времени самой древней была "Венера из Виллендорфа", найденная в 1908 году.

Читайте также: На Кипре обнаружен древний храм, о котором говорится в Библии

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.