Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Президент Чехии отказался председательствовать на саммите ЕС

Президент Чехии Вацлав Клаус не будет председательствовать на июньском саммите Евросоюза, который пройдет в Брюсселе. И это, несмотря на то, что Чехия в течение первых шести месяцев текущего года исполняет функции страны-председателя Евросоюза.

По данным РИА Новости, Клаус предложил, чтобы на саммите лидеров ЕС председательствовал премьер-министр Чехии Ян Фишер. Ранее в ЕС опасались, что в случае председательства на саммите президента Чехии, известного "евроскептика", он воспользуется этой площадкой для критики Лиссабонского договора.

Ранее Клаус заявил, что пока не планирует ставить свою подпись под договором, несмотря на то, что парламент Чехии уже завершил процедуру ратификации документа. Лиссабонский договор призван заменить проект европейской Конституции, от которого было решено отказаться после того, как его на национальных референдумах 2005 года отвергли французы и голландцы, поставив под сомнение будущее ЕС как эффективной региональной организации.

Лиссабонский договор, подписанный лидерами 27 стран-членов ЕС в столице Португалии в декабре 2007 года, должен был вступить в силу в январе 2009 года после одобрения всеми государствами ЕС. Однако 53,4% ирландцев в ходе плебисцита 12 июня 2008 года отказались одобрить документ, определяющий принципы и механизмы более эффективного функционирования ЕС. Клаус назвал тогда отрицательный исход референдума в Ирландии по Лиссабонскому договору "победой демократии и разума над европейской бюрократией".

Тем не менее, партнеры Ирландии по Евросоюзу, уже ратифицировавшие Лиссабонский договор, рассчитывают на то, что в стране состоится повторное всеобщее голосование, результаты которого позволят новому базовому документу ЕС вступить в силу в 2010 году.

Читайте также: В Чехии официально назначено новое правительство

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.