Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Газопровод Сахалин-Хабаровск-Владивосток построят через два года

Строительство газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток завершится к концу 2011 года. Такое заявление сделал сегодня глава "Газпрома" Алексей Миллер. Об этом сообщает РИА Новости.

Миллер отметил, что мощность газопровода составит 30 миллиардов кубометров газа. Решение о создании и развитии газотранспортной системы Сахалин-Хабаровск-Владивосток совет директоров "Газпрома" принял в апреле 2006 года. Система позволит обеспечить газом большинство потребителей Хабаровского и Приморского краев, Еврейской АО и Сахалинской области. Источником для газоснабжения на среднесрочную перспективу станет газ проекта "Сахалин-1".

К проектированию газопровода "Газпром" приступил в 2008 году. Газопровод должен обеспечить газоснабжение Владивостока и ввод генерирующих мощностей в Приморском крае, в том числе к саммиту АТЭС 2012 года.

Миллер сообщил также, что "Газпром" подписал с японской стороной меморандум, предусматривающий изучение возможностей поставок газа из Владивосток в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, включая Японию. Он отметил, что в первую очередь газопровод Сахалин-Хабаровск-Владивосток призван обеспечить энергоресурсами внутренних потребителей на востоке страны. После этого станет возможной поставка газа и продукции его переработки из района Владивостока в страны АТР, включая Японию, добавил глава "Газпрома".

Создание в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР предусмотрено так называемой Восточной газовой программы. "Газпром" назначен правительством РФ координатором деятельности по реализации этой программы.

Читайте также: Россия и Япония договорились о строительстве газового комплекса

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Автоэксперты рассказали, какие автомобили с Пекинского автосалона ожидать в России

Автоэксперты рассказали, какие автомобили с Пекинского автосалона ожидать в России

В Пекине проходит международный автосалон, и эксперты выделили основные автомобильные новинки, которые ожидаются в России.

Куриный шашлык на майские праздники для россиян будет дороже, чем раньше

Куриный шашлык на майские праздники для россиян будет дороже, чем раньше

В среднем повышение цен на куриное замаринованное мясо составило 25 процентов.