Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Рогозин: в отношениях Россия-НАТО еще не все потеряно

Россия по-прежнему воспринимает НАТО как своего партнера, заявил постпред РФ при альянсе Дмитрий Рогозин. Об этом сообщает РИА Новости.

"Мы не считаем, что НАТО потеряна для нас как организация-партнер. Нет, не потеряна", - заявил Рогозин. Отношения между Россией и НАТО в последние дни были осложнены скандалом с лишением аккредитации в штаб-квартире НАТО в Брюсселе двух российских дипломатов и ответными шагами Москвы. Помимо этого, Россия выступила против проведения натовских учениях на территории Грузии.

"Внутри альянса действуют активные силы, которые не относятся к так называемой партии войны, а напротив, относятся к партии мира, к партии кооперации, к партии согласия. Очевидно, что в мире существует и действует угроза, которая направлена против всех нас - и против Запада, и против Грузии, и против России. Это общая угроза, и не считаться с этим - просто быть крайне недальновидным политиком", - сказал постпред.

При этом Рогозин отметил, что отношения России и Грузии улучшатся. В этой связи Рогозин процитировал слова из своих статей, вышедших на днях с зарубежной прессе о том, что Грузию и Россию связывают многовековые отношения. "И мы рано или поздно разберемся в этих отношениях. И эти отношения всегда будут нормальными", - подчеркнул он.

Также Дмитрий Рогозин подчеркнул, что альянс вполне мог перенести нынешние учения в Грузии. "Сильная организация с мощной репутацией всегда могла принять решение, понятное для стран-членов альянса, и перенести эти учения на более благоприятное время. Нет никакого срочного случая, по которому эти учения надо проводить прямо сейчас", - заявил Рогозин . По его словам, за прошедший год произошли события, которые не могли не повлиять на планы НАТО по этим учениям.

Натовские учения Cooperative Lancer/Cooperative Longbow пройдут в рамках программы альянса "Партнерство во имя мира" на территории Грузии почти в течение месяца. Первая фаза учений пройдет 6-19 мая 2009 года. Вторая фаза учений состоится с 21 мая по 3 июня. Учения пройдут на военной базе Вазиани.

Изначально планировалось, что участие в маневрах НАТО примут 19 стран - членов альянса и партнеров, но шесть стран (Армения, Казахстан, Латвия, Молдавия, Сербия и Эстония) впоследствии отказались. Россия назвала учения "откровенной провокацией, которая может иметь негативные последствия", поскольку лишь в прошлом году Грузия развязала боевые действия против Южной Осетии.

Читайте также: Россия высылает дипломатов, но ссориться с НАТО не хочет

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.