Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В РФ появятся мобильные телефоны с чипом ГЛОНАСС-GPS

На российский рынок вскоре поступят мобильные телефоны с чипом ГЛОНАСС-GPS. Такое заявление сделал глава АФК "Система" Владимир Евтушенков во время встречи с российским премьером Владимиром Путиным. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"На нашем предприятии в Китае мы будем производить с конца текущего года мобильные телефоны с встроенными чипами ГЛОНАСС-GPS", - сказал глава компании . По словам Евтушенкова, создание чипа, поддерживающего навигационные системы ГЛОНАСС-GPS, уже завершено.

"Мы будем производить телефоны, навигаторы, наладонники для автомобилей и другую аппаратуру которая была бы коммерчески выгодна простому покупателю и конкурентоспособна по сравнению с той аппаратурой, которая уже выпускается с чипом GPS", - отметил Евтушенков.

Глава АФК "Система" также предлагает обязать иностранных производителей мобильных телефонов и другого оборудования, использующегося для спутниковой навигации, встраивать в предназначенные для использования в России устройства чипы ГЛОНАСС.

Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС - аналог американской GPS - была принята в эксплуатацию в 1993 году. После завершения ее построения глобальный доступ будет осуществляться за счет 30 спутников, из которых 24 будут задействованы постоянно, а остальные шесть будут в резерве. Система ГЛОНАСС предназначена для определения с помощью портативных носимых спутниковых приборов-навигаторов местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов и людей с точностью до метра.

По словам главы АФК "Система", переход к использованию новой системы спутниковой навигации должен быть мягким. "Хотя бы год должны отработать на GPS и ГЛОНАССе, чтобы затем перейти на ГЛОНАСС", - полагает Евтушенков.

При этом он высказал мнение, что российским потребителям должно быть предоставлено право выбора навигационных услуг. Также Евтушенков отметил, что, несмотря на сложную ситуацию, складывающуюся на рынке в связи с кризисом, АФК "Система" не сорвала ни одного проекта.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.