Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В Омане умер 140-летний шейх, который успел пожить в трех столетиях

В Омане в возрасте 140 лет скончался старейший подданный султаната, который успел пожить в трех столетиях, пережив нескольких правителей. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Шейх Хамад бен Сейф бен Сулейман аль-Джабри родился в 1869 году, когда Оман находился под протекторатом Великобритании в совершенно других границах, а власть имамата распространялась на побережье Восточной Африки вплоть до Занзибара на юге, куда временно была перенесена столица, ставшая центром торговли рабами и слоновой костью. Мальчиком Хамад стал свидетелем коренных изменений в своей стране, когда имамат Оман оказался отрезанным от выхода к морю и утратил ключевые позиции в морской торговле в этом регионе.

Свой столетний юбилей шейх Хамад отмечал уже в нефтяном государстве - после обнаружения в 1964 году нефти и начала эксплуатации первой нефтяной скважины в 1967-м экономика Омана перестала основываться исключительно на сельском хозяйстве. Последние четыре десятилетия шейх Хамад бен Сейф видел только одного правителя - султана Кабуса бен Саида.

В течение своей долгой жизни он перепробовал много профессий, проработав большую часть на земле. В молодости он зарабатывал работой в крепостях и замках, где в прошлом располагались резиденции губернаторов и судей, успел дослужиться до подполковника в армии, а также занимался торговлей. По словам его родни, до глубокой старости шейх Хамад дожил в добром здравии, потому что никогда не унывал и всегда был чем-то занят, не позволяя себе праздно проводить время.

Читайте также: Установлены продукты, продлевающие жизнь

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.