Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Абхазия подозревает Грузию и НАТО в подготовке к войне

МИД Абхазии призывает страны НАТО не проводить военные учения в Грузии и выражает глубокую озабоченность и беспокойство по поводу запланированных НАТО на май месяц совместных учений в Грузии. Об этом сообщает РИА Новости.

Отметим, что учения под эгидой НАТО Cooperative Longbow 09/Cooperative Lancer 09 пройдут в Грузии с 6 мая по 1 июня. В них примут участие около 1,3 тысячи военнослужащих из 19 стран альянса и его партнеров.

Учитывая вооруженную агрессию Грузии против Южной Осетии и провокации против Абхазии, МИД Абхазии расценивает подобные учения как "ангажированную политическую акцию", дестабилизирующую ситуацию в регионе. "Очевидно, стоит еще раз напомнить, что события августа 2008 года произошли сразу после подобных совместных учений", - говорится в обращении внешнеполитического ведомства Абхазии. МИД Абхазии призывает все стороны воздержаться от нагнетания напряженности в регионе и призывает обратить внимание на наращивание военного потенциала Грузии, которое может привести к очередной эскалации конфликта.

Напомним, что в ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. Абхазия, опасаясь силовых действий со стороны Грузии, вытеснила грузинские вооруженные подразделения из Верхней части Кодорского ущелья.

В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

Читайте также: Россия считает предстоящие учения НАТО в Грузии провокацией

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.