Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Россия готовит отпор "свиному гриппу"

Российсие власти подготовили программу мер, которые помогут задержать распространение опасного вируса свиного гриппа.

"Руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ, органов управления здравоохранением и руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ подготовлены соответствующие указания о необходимости проведения срочной ревизии готовности всех заинтересованных служб, учреждений здравоохранения в соответствии с планом мероприятий на случай развития предпандемической ситуации в России с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения", - говорится в заявлении Роспотребнадзора.

Федеральная служба принимает необходимые экстренные меры безопасности в связи со вспышкой "свиного гриппа" в Мексике и США. Роспотребнадзор Заболевания вызваны реассортантом вируса гриппа типа "A" (H1N1), комбинация антигенов которого ранее не встречалась у вирусов гриппа, вызывающих заболевания людей или свиней.

В России созданы рабочие группы специалистов для мониторинга ситуации, сотрудники Роспотребнадзора готовы оказать службам здравоохранения Мексики помощь в проведении диагностических исследований.

Всемирная организация здравоохранения заявила, что вспышка "свиного гриппа" в Мексике и США - это заболевание, "вызывающее международную тревогу". По данным мексиканского правительства, более 1,3 тысяч человек заразились этой инфекцией, 81 житель страны уже скончался. Все учебные заведения столицы страны закрыты до 6 мая. В Нью-Йорке подтверждено девять случаев заражения "свиным гриппом", еще 66 человек в настоящее время проверяются на наличие этого заболевания, сообщает Правда.Ру.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.