Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Российско-американская кнопка "перезагрузки" заржавела

Еще и месяца не прошло с тех пор, как Дмитрий Медведев и Барак Обама "нажали кнопку перезагрузки" в американско-российских отношениях, оставив в прошлом долгие годы взаимной холодности, временами переходившей во враждебность, пишут западные СМИ. Однако в последние дни начали поступать тревожные "звоночки", сигнализирующие об опасности провала операции "Перезагрузка".

"Теплых улыбок и рукопожатий может оказаться недостаточно для того, чтобы примирить две нации. Хотя проблемы вполне преодолимы, вероятность их разрешения очень мала", - считают американские аналитики. Такого же мнения придерживается эксперт независимого московского Совета по внешней и оборонной политике Дмитрий Суслов.

"Не могу понять, почему некоторые обозреватели заговорили в последнее время о "полной перезагрузке" в отношениях между нами; ведь такие разговоры - прямой путь к глубокому разочарованию", - считает он. В формулировке Суслова нынешняя стадия отношений между США и Россией представляет собой "паузу в нарастании опасных тенденций". "Сейчас, после медового месяца, мы возвращаемся к трудной действительности", - утверждает эксперт.

По мнению зампреда комитета Госдумы по международным делам Андрея Климова, Россия и США находятся "в начале долгого и трудного процесса", в ходе которого придется преодолеть массу препятствий. Среди них, в частности, сохранение менталитета холодной войны у обеих сторон.

Действительно, несмотря на "потепление" отношений между двумя державами, вопрос о военных учениях НАТО в Грузии уже внес в них раскол: Москва, протестующая против самого факта ввода иностранных войск на территорию соседнего государства, отменила одну из первых своих запланированных встреч с представителями альянса, передает Правда.ру.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.