Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

"Газпром" инициирует расследование газового конфликта Украины и РФ

"Газпром" призывает руководство Евросоюза тщательно расследовать причины газового конфликта между Украиной и Россией, который в январе 2009 года привел к двухнедельной остановке транзита российского газа через украинскую газотранспортную систему. Такое заявление сделал сегодня зампред правления ОАО "Газпром" Александр Медведев. Об этом сообщает РИА Новости.

"Газпром" называют ненадежным поставщиком, при этом приводятся в пример газовые конфликты с Украиной в 2006 и в 2009 годах. Последний привел к остановке транзита на две недели. Мы так и не услышали оценки от руководства ЕС и Энергетической хартии. В 2006 году руководство ЕС, видимо боясь испортить отношения с "оранжевым" правительством, просто устранилось от такой оценки. Аналогично оно поступило и в 2009 году", - сказал Медведев, выступая на конференции "Проект "Северный поток". Парламентское измерение" в Петербурге.

Он предположил, что если руководством ЕС проведет тщательное расследование причин газового конфликта в январе 2009 года, членство Украины в ЕС окажется под вопросом. "Транзитный шантажист, одновременно шантажирующий Россию и Европу, видимо, не самый лучший кандидат на членство в ЕС. Подобное расследование одновременно показало бы полную надежность "Газпрома" как поставщика газа", - сказал Медведев.

Он также подчеркнул, что ни одна из сторон так и не была признана виновной в газовом конфликте. По его словам, "Газпром" считает не справедливым вердикт о ненадежности. Медведев сравнивал его с "иезуитским приговором". "Нельзя сказать, что вы виноваты, но мы вас накажем", - трактовал он суть этого вердикта.

Зампредправления "Газпрома" расценил как "безответственный и недружественный жест со стороны ЕС" двухстороннюю договоренность Евросоюза с Украиной об инвестициях в газотранспортную систему этой страны. Он подчеркнул, что нельзя говорить о расширении транзита газа, если нет договоренности с поставщиком и привел в пример слова известной пословицы "Без меня меня женили".

Напомним, что после газового конфликта между Киевом и Москвой в январе 2009 года, в результате которого Европа больше двух недель не получала российский газ из-за прекращения транзита через территорию Украины, ЕС предложил профинансировать мероприятия по модернизации украинской ГТС. По оценке Еврокомиссии, необходимы капиталовложения в размере от 2,5 до 3 миллиардов евро. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что при инвестициях в 5,5 миллиарда долларов мощность ГТС можно увеличить на 60 миллиардов кубометров газа в год. "Газпром" сообщил, что несанкционированное изменение режимов работы системы скажется не только на экспортных контрактах, но и на процессе добычи российского и центральноазиатского газа.

Читайте также: Поставки газа из Азербайджана в РФ начнутся со следующего года

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.