Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Выходец из России стал лауреатом Абелевской премии по математике

Норвежская академия наук назвала имя лауреата Абелевской премии по математике 2009 года – им стал гражданин Франции российского происхождения математик Михаил Громов. Он получит 6 млн крон (порядка 950 тыс долларов) "за свой революционный вклад в геометрию". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

«Михаил Громов постоянно пребывает в поиске новых вопросов и всегда находит новые идеи, которые помогают решать сложные проблемы. На протяжении всей своей карьеры он выполнял глубокую и интересную работу и до сих пор полон незаурядных творческих сил», - говорится в официальном заявлении Абелевского комитета.

Михаил Леонидович Громов родился в 1943 году в Бокситогорске (Ленинградская область). Учился в Ленинградском государственном университете, где защитил докторскую диссертацию. Его научным руководителем был знаменитый советский математик Владимир Рохлин.
С 1982 года Громов преподает в Институте высших научных исследований (IHES) во Франции.

Он внес значительный вклад в развитие метрической геометрии и геометрической теории групп. В 1993 году удостоен Премии Вольфа, в 1997 – медали Лобачевского, в 1999 – Премии Бальцана и в 2002 – Премии Киото. С 1992 года Громов является гражданином Франции.

Фонд памяти Нильса Хенрика Абеля учрежден норвежским правительством в 2002 году с целью поощрения достижений в области математики и популяризации науки среди молодежи. Премия вручается с 2003 года.

Лауреата выбирает Абелевский комитет при Норвежской академии наук. Присуждаемая сумма сопоставима с размером Нобелевской премии. Премию Михаил Громов получит в Осло 19 мая из рук короля Норвегии.

Читайте также: Нобелевский комитет мог брать взятки

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.