Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Южная Осетия придумала кару для Саакашвили

Генпрокуратура Южной Осетии намерена добиваться привлечения к уголовной ответственности президента Грузии Михаила Саакашвили за развязывание боевых действий в августе 2008 года. Такое заявление сделал сегодня генпрокурор Южной Осетии Таймураз Хугаев. Об этом сообщает РИА Новости.

"Все 3,5 тысячи потерпевших в августовских военных действиях в Южной Осетии проходят по одному уголовному делу, возбужденному по статье геноцид. Возможно, что в рамках этого уголовного дела будет проходить и Саакашвили", - сказал Хугаев. По мнению югоосетинского генпрокурора, рано или поздно Саакашвили понесет наказание, в том числе и по грузинским законам.

В годы существования СССР Южная Осетия имела статус автономной области в составе Советской Грузии. В конце 1990 года первый грузинский президент Звиад Гамсахурдиа упразднил автономию и пытался силой подавить сопротивление осетин. В ответ они оказали вооруженное сопротивление и в январе 1992 года провели референдум, высказавшись за независимость Южной Осетии и ее последующее вхождение в состав России. После вооруженного конфликта, длившегося до лета 1992 года, Грузия потеряла контроль над Южной Осетией.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска вошли в Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила оттуда грузинских военных.

В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии - Абхазии. В ответ на это Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две республики оккупированными территориями.

Читайте также: Михаил Саакашвили признан инициатором войны в Южной Осетии

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.