Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Кудрин: введению единой валюты РФ и Белоруссии помешал кризис

Проблема введения единой валюты в Союзном государстве Белоруссии и России не снята с обсуждения. Об этом сегодня заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

В Союзном государстве существует предложения по введению единой валюты, они разработаны, пакет нормативных актов существует, и проблема не снята с обсуждения", - сказал Кудрин после заседания совместной коллегии министерств финансов Белоруссии и России.

Кудрин подчеркнул, что активных процессов по введению единой валюты также не происходит."В условиях кризиса есть "за" и "против" по введению единой валюты. Нужно более осторожными быть, поскольку есть существенные изменения и в платежном балансе государств, и в золотовалютных резервах. Для введения валюты нужны более стабильные условия", - сказал Кудрин.

Вместе с тем он отметил, что у России с Белоруссией сегодня больше общего для введения региональной валюты, чем с другими странами ЕврАзЭС, сообщает РИА Новости. Кудрин также пояснил, что в странах ЕврАзЭС очень разные механизмы регулирования экономики. А схожий механизм такого регулирования является первостепенным для создания региональной валюты.

"О совместной валюте с Белоруссией более уместно говорить, чем о совместной валюте с другими странами ЕврАзЭС", - сказал Кудрин. При этом он подчеркнул, что страны ЕврАзЭС и Россия работают в этом направлении.

Читайте также: Медведев обвинил Лукашенко в крючкотворстве

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.