Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В переговорах об обмене палестинских заключенных на Шалита есть прогресс

На наличие "серьезных подвижек" в ходе переговоров об обмене захваченного в плен в июне 2006 года исламистами израильского военнослужащего Гилада Шалита на палестинских заключенных указал официальный представитель движения ХАМАС Айман Таха. В то же время, по его словам, есть много вопросов, препятствующих "достижению окончательного соглашения", сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем, ХАМАС опровергло информацию о том, что глава политбюро этого движения Халед Машааль сегодня прибудет в Каир, чтобы повлиять на подписание соглашения об обмене заключенными. По словам высокопоставленного представителя исламистов, Машааль находится на Бахрейне и в Египет приезжать не собирается, переговоры могут идти без него. Информацию о возможной поездке лидера ХАМАС распространили в воскресенье арабские СМИ.

В настоящий момент в столице Египта находится глава Службы общей безопасности /ШАБАК/ Юваль Дискин, который сменил Амоса Гилада в качестве представителя Израиля на непрямых переговорах по перемирию в секторе Газа. Гилад был отстранен после того, как позволил себе публичную критику премьер-министра Эхуда Ольмерта и военно-политического руководства за их решение увязать вопрос о перемирии с освобождением Шалита. Он, в частности, заявил, что изменение позиции Израиля нанесет ущерб отношениям с Египтом, который выступает инициатором и посредником переговоров с палестинскими группировками в прибрежном анклаве.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.