Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

США спасают экономику, лихорадочно печатая доллары

Глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке считает, что экономический спад в стране может завершиться к концу этого года. Однако это случится только том случае, если властям удастся добиться успеха в стабилизации банковской системы. По словам Бернанке, восстановить нормальную работу финансовых рынков пока не удалось.

Несмотря на выход из рецессии, в которую страна погрузилась в декабре 2007 года, следует ожидать, что уровень безработицы будет по-прежнему повышаться, предупредил глава ФРС. Сейчас численность безработных американцев достигла уже самой высокой за последнюю четверть века отметки - 8,1 проц. По мнению экспертов, к концу года она подскочит до 10 проц.

При этом Бернанке отметил, что США не вступают в новую Великую депрессию. "Я думаю, мы избежали этого риска", - указал глава ФРС.

Рассуждая о монетарной политике властей в период Великой депрессии, Бернанке заявил, что тогда ФРС "допустила две ошибки": позволила денежной массе резко сокращаться и не предотвратила крах банков. В защиту нынешней политики ФРС он сказал, что Федеральный резерв вынужден "печатать деньги", поскольку "экономика очень слаба, а инфляция очень низка".

Читайте также: Обама хоронит экономику США: госдолг приближается к 100 процентам

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.