Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В Великобритании открывается заседание "финансовой двадцатки"

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин примет участие в заседании министров финансов "большой двадцатки", которое открывается сегодня в Великобритании, сообщает ИТАР-ТАСС.

В коммюнике по итогам встречи предполагается отразить рекомендации по вопросам денежно-монетарной политики, макроэкономики, реформы международных финансовых организаций, мер по стимулированию реального сектора экономики. Россия считает, что некоторые предложения, отраженные в проекте документа требуют уточнения. В частности предложение по направлению не менее 2 проц. ВВП на реализацию антикризисных мер не отвечает реальности, сложившейся в разных странах группы. Поэтому не стоит четко фиксировать конкретные объемы помощи для всех стран. Россия обращает также внимание на то, что предложение Великобритании по обязательному снижению учетных ставок не отражает специфики развивающихся стран, в частности нефтедобывающих стран.

Отдельно министры финансов "двадцатки" обсудят реформу Международного валютного фонда. В частности, объемы дополнительных ресурсов, которые необходимы Фонду, реформу квот и механизм принятия решений. В частности необходимо определиться, как отслеживать макроэкономическую ситуацию в странах для быстрого принятия решений о выделении помощи, поддержке антикризисных мер на национальном уровне. Это крайне важно в связи с закрытием рынков капитала для развивающихся стран. Министры обсудят необходимость капитализации банков развития, таких как Всемирный банк, Азиатский Банк Развития и Межамериканский банк развития, а также других региональных банков развития. Так Всемирный банк может предоставить для всех своих членов не более 100 млрд. долл. в течение 3 лет, что не является достаточным в нынешних условиях. Однако развитые страны не готовы выделить существенные средства на его капитализацию.

Россия вместе со странами БРИК и странами континентальной Европы может поставить вопрос о включении в итоговое коммюнике "финансовой двадцатки" пункта о Глобальном стандарте, то есть критериях деятельности на финансовом рынке, которые были зафиксированы по итогам заседания "финансовой восьмерки" в Риме в феврале 2009 г. В свою очередь Великобритания предлагает зафиксировать необходимость сужения действия оффшорных зон, их большую транспарентность, контроль за потоками капиталов, которые возникают в результате деятельности транснациональных корпораций, улучшение деятельности международных рейтинговых агентств для устранения неточности в оценках существующих экономических и финансовых реалий.

Среди документов, которые планируется принять на "финансовой двадцатке" станет отдельное коммюнике по принципам работы с "плохими" активами. Российский представитель выразил надежду, что этот документ позволит определить направления в работе с такими активами и понять, какие считать таковыми, как определять их стоимость.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.