Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

На пост главы МИД Украины выдвигают ненавистника России

Фракции блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС) попросили сегодня перерыв в работе парламента Украины на 30 минут, чтобы подготовить обращение к президенту Виктору Ющенко по поводу внесения ими кандидатуры "нашеукраинца" Бориса Тарасюка на должность министра иностранных дел. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Коалиция намерена просить Ющенко внести такое представление в парламент. Напомним, что экс-глава МИД Владимир Огрызко обратился к президенту с просьбой больше не выдвигать его кандидатуру на должность министра. "Поэтому мы будем просить президента внести кандидатуру Тарасюка. Мы считаем, что это будет более качественная замена", - подчеркнули в коалиции.

Тарасюк трудовую деятельность начал в МИД Украины, работая на различных должностях. С марта 1992 года - заместитель министра иностранных дел, с декабря 1994 года по сентябрь 1995 год - первый заместитель главы МИД, с апреля 1998 года по сентябрь 2000 года - глава МИД.

В конце сентября 2000 года тогдашний президент Леонид Кучма отстранил Тарасюка от должности министра иностранных дел. Причиной отставки послужил тот факт, что Тарасюк, внесший большой вклад в развитие отношений Украины с Западом, не сумел добиться таких же успехов в отношениях со странами СНГ, и, в первую очередь, с Россией.

С сентября 2005 года Тарасюк вновь возглавил МИД. В декабре 2006 года своим постановлением Верховная Рада уволила Тарасюка с занимаемой должности. С 2003 года он возглавляет Народный Рух Украины.

Читайте также: Огрызко пал, но антироссийская риторика сохранится

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.