Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Суд не разрешил женщинам управлять поездами в метро

Верховный суд РФ не разрешил женщинам занимать должность помощника машиниста в метрополитене. Об этом сообщает РИА Новости.

Таким образом, суд отклонил иск жительницы Санкт-Петербурга Клевец, которая просила признать незаконным постановление правительства РФ , в котором утвержден перечень тяжелых работ и работ с вредными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин. Истица в ноябре прошлого года хотела устроиться в метрополитен Санкт-Петербурга помощником машиниста, однако ей было отказано.

Представитель Клевец указала, что этот отказ противоречит как российскому, так и международному законодательству. В частности, Трудовой кодекс РФ закрепляет равные возможности организации труда для мужчин и женщин. Кроме того, в конвенции Международной организации труда говорится, что различия, установленные только по гендерному признаку, являются дискриминацией.

Представитель правительства Елена Андреева просила суд иск отклонить, поскольку существует масса факторов, которые не позволяют занимать должность помощника машиниста женщинам. "Данное ограничение разумно", - сказала она. Андреева пояснила, что в российском законодательстве установлены пределы не только физической, но и эмоциональной нагрузки.

"Если речь идет о женщинах, то должна быть исключена степень риска для собственной жизни и жизни других людей", - сказала представитель правительства. Она отметила, что в законе прописано, "что женщина находится под защитой государства". Кроме того, в конвенции Международной организации труда закреплена норма, согласно которой дискриминацией не является установление предпочтений, если оно обусловлено необходимой социальной защитой.

В свою очередь, представитель истца отметила, что ее клиент не оспаривает тот факт, что работа в метро сопровождается вредными факторами. "Производственный шум, микроклимат, отсутствие естественного освещения... но ведь дежурные по станции также находятся под этим воздействием. Мы не оспариваем, что вредные факторы имеют место быть, но запрет - это неверный способ реагирования", - отметила она. Адвокат считает, что необходимо улучшить условия труда, чтобы женщины также могли занимать должность помощника машиниста.

Представитель генпрокуратуры РФ не поддержал позицию истца. Суд постановил иск Клевец отклонить.

Читайте также: Московское метро теряет пассажиров из-за кризиса

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.