Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Нанотехнологии изменят экономику в условиях кризиса

В конце прошлого года много говорили о рынке передовых научных разработок. Все сходились на том, что кризис – лучшая пора для того, чтобы скупать подешевевший нанотек. Впрочем, имели место и острые дискуссии. Управляющий директор Российской корпорации нанотехнологий Михаил Чучкевич считает, что финансовый кризис предоставляет России возможность изменить свою экономику за счет высоких технологий, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сегодня у российских крупных частных предприятий действительно есть возможность диверсифицироваться в сферу высоких технологий. По мнению Чучкевича, эти предприятия могут на очень выгодных условиях проинвестировать зарубежные технологические компании, у которых есть продукция. В существующих сложных экономических условиях такого рода зарубежные компании вполне готовы разговаривать с российскими частными партнерами о сотрудничестве и готовы пускать их в капитал, для того, чтобы обеспечить дальнейший рост во время кризиса, убежден исполнительный директор РОСНАНО. А корпорация, в свою очередь, стимулирует отечественные компании к сближению с зарубежными партнерами и предоставляет им всю необходимую информацию.

Чучкевич заявил, что готов поддерживать частные российские компании, которые договорились о партнёрстве с нанотехнологическими компаниями за рубежом, которые готовы прийти в Россию для трансфера технологий, для строительства заводов по этим технологиям здесь, в России". По мнению руководителя РОСНАНО, "один из шансов российской экономики – несколько диверсифицироваться", причем масштаб инвестиций в зарубежные компании может быть существенным, то есть "это могут быть сотни крупных предприятий". В настоящее время российские компании ведут переговоры с партнерами из Европы, Великобритании, США. Причём сферы разные: и телекоммуникационное оборудование, и фармацевтическое оборудование, лекарственные препараты.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.