Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Известный эстонский чиновник стал шпионом из честолюбия

Одной из причин, заставивших бывшего чиновника Минобороны Эстонии Хермана Симма вести шпионскую деятельность в пользу России, было честолюбие и желание ощутить свою значительность. Об этом сообщает РИА Новости.

Харьюский уездный суд на закрытом заседании приговорил бывшего начальника отдела безопасности Минобороны Эстонии Хермана Симма к 12 годам и 6 месяцам тюремного заключения за государственную измену, а также выплате нанесенного государству ущерба на сумму 1,3 миллиона евро.

По данным следствия, Симм, возглавлявший в 2000-2006 годах отдел безопасности Минобороны Эстонии, собирал секретные сведения с 1995 по 2008 году для передачи их офицерам Службы внешней разведки России (СВР).

Расследовавшая дело Симма Полиция безопасности Эстонии (КАПО) доказала, что за 13 лет шпионской деятельности он получил вознаграждение в сумме более 80 тысяч евро, что явно не является серьезной компенсацией за риск.

"Важным фактором была потребность в признании, ощущение того, что от него что-то зависит. Когда в 1995 году Симму пришлось покинуть пост главы полицейского ведомства, это вызвало в нем ожесточение. В результате Симм склонился к сотрудничеству с Россией", - считает генеральный директор Полиции безопасности Райво Аэг.

Подобное мнение высказал и комиссар КАПО Андрес Кахар, отметивший что покинувший пост главы эстонской полиции и перешедший на более скромную должность в Минобороны Симм хотел вернуть себе ощущение собственной значимости.

"Симм был главой полиции, он занимал высокий пост, его работа была интересной. И вдруг его понизили, он стал неприметным чиновником", - сказал Кахар. Симм окончил Политехнический институт в 1970 году, затем учился в Академии МВД СССР в Москве и работал в системе вневедомственной охраны МВД ЭССР. После обретения Эстонией независимости в 1991 году перешел на работу в Департамент полиции, где дослужился до поста главы департамента. Симм покинул высокую должность в 1995 году в связи со сменой состава правительства.

Симм был арестован в конце сентября 2008 года по подозрению в незаконном сборе тайных данных и передаче их российской стороне. Также была задержана супруга Симма, подозреваемая в пособничестве государственной измене. Позже ее выпустили на свободу под подписку о невыезде.

Отдел безопасности Минобороны Эстонии, которым Симм руководил в 2000-2006 годах, является самым секретным подразделением этого учреждения. Он отвечает за охрану государственной тайны, за все документы, названные секретными. Отдел занимается вопросами безопасности министерства и контролирует разведывательную деятельность Генштаба Сил обороны.

Чиновник был руководителем эстонских делегаций по заключению соглашений о защите секретной информации с зарубежными странами, а также представлял Эстонию на переговорах с соответствующими структурами ЕС и НАТО.

Читайте также: Эстония приютит бывших узников Гуантанамо

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.