Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Кризис удешевит газ для Белоруссии

Вопреки ранее сделанным прогнозам газ для Белоруссии к концу года может упасть до 100 долларов за тысячу кубометров. Об этом сообщает РИА Новости.

Такое заявление сделал вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам. По его мнению, цена на газ будет снижаться с учетом конъюнктуры цен на нефть. "Если и дальше цена на нефть будет ниже 50 долларов за баррель, то к концу года мы можем иметь цену на газ на уровне 100 долларов за тысячу кубометров", - надеется Семашко.

Семашко напомнил, что Белоруссия прогнозировала среднегодовую стоимость газа на уровне 148 долларов за тысячу кубометров. "По сравнению с 2008 годом, когда цена составляла 128 долларов, это небольшой рост", - отметил вице-премьер. В связи с этим в Белоруссии не поднимались тарифы в долларовом эквиваленте на электроэнергию, увеличились цены только на тепловую энергию, сказал он.

Цена на газ для Белоруссии привязана к биржевой стоимости эквивалентной по энергоемкости корзины нефтепродуктов. При этом ранее посол России в Белоруссии Александр Суриков сообщал, что цена российского газа для Белоруссии в первом квартале 2009 года превысит 200 долларов за тысячу кубометров. В 2009 году Белоруссия импортирует 22,1 миллиарда кубометров газа.

Читайте также: Белоруссия - "сильное звено" в транзите российского газа

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.