Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Из-за кризиса гастарбайтеров отправят на родину

ФМС России Вице-премьер правительства Александр Жуков на расширенном заседании коллегии ФМС заявил сегодня, что служба должна быть готова к быстрой отправке на родину мигрантов, оставшихся без работы. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Нам надо быть готовыми к ситуации, когда будет большое количество людей, потерявших работу. Чтобы они здесь не болтались, их надо быстро отправить домой", - сказал он. При этом Жуков подчеркнул, что у многих из них нет денег на билеты на родину.

Также Жуков коснулся проблемы использования банка данных по учету иностранцев для анализа и прогноза рынка труда. Вице-премьер заявил, что служба должна активнее пользоваться данным инструментом.

По его словам, к этой работе нужно приступить немедленно, чтобы иметь возможность снимать напряженность на рынке труда. "Мы должны помнить, что рынок труда стран СНГ, поставляющих в Россию большинство иностранных работников, находится куда более в сложном положении, чем наш, так что дополнительный приток гастарбайтеров еще возможен», - подчеркнул Жуков.

Вице-премьер также заявил о необходимости создания системы организованного привлечения трудовых мигрантов. "Элементами этой системы могут стать межрегиональные многофункциональные центры адаптации иностранной рабочей силы", - сказал он. В частности, считает Жуков, такие центры смогут обеспечивать юридическую помощь трудовым мигрантам, заниматься их адаптацией, в частности обучать языку, обеспечивать контроль за выездом иностранных работников по окончанию срока их пребывания стране, осуществлять мониторинг передвижения гастарбайтеров.

Читайте также: В Москве созданы окружные штабы по контролю мигрантов

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.