Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Украина пугает Черномырдина высылкой из страны

Украинский МИД выразил протест послу России в Киеве Виктору Черномырдину. Внешнеполитическое ведомство обвинило посла России в том, что он крайне недоброжелательно высказывался в адрес Украины и ее руководства. Об этом сообщает РИА Новости.

МИД Украины предупредил, что за подобные действия Черномырдин может быть выслан из страны. Известно, что российский посол был приглашен в министерство иностранных дел Украины, протест ему заявил глава МИД Владимир Огрызко.

Было отмечено, что такие действия посла противоречат положениям Венской конвенции о дипломатических отношениях, являются грубым нарушением норм дипломатической этики и международного права и несовместимы со статусом руководителя дипломатического представительства в стране пребывания.

МИД Украины заявил, что нормы Венской конвенции о дипломатических отношениях также нарушают генеральные консулы России в Харькове, Одессе и некоторые дипломаты посольства РФ в Украине. Внимание посла РФ было привлечено к тому, что упомянутые выше действия могут стать причиной применения украинской стороной положений статьи 9 Венской конвенции о дипломатических отношениях от 18 апреля 1961 года. Эта статья, в частности, предусматривает объявление дипломатов персона нон-грата и их высылку из страны.

Отметим, что Виктор Черномырдин неоднократно критиковал позицию Украины по газовым вопросам. В частности, в интервью каналу «Вести» 18 января Черномырдин назвал ситуацию с поставками газа через Украину "бредом", "балаганом натуральным" и заявил, что "все исходит от руководства Украины". "Или они не понимают, что они делают, или понимают, но делают специально", - сказал тогда посол.

Читайте также: Черномырдин рассказал о судьбе Черноморского флота

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.